Наследсво после умершего мужа

я написала нотариальный отказ от наследства, хотела бы его анулировать. нотариус говорит, что только по решению суда

, Елена Владимировна, г. Новосибирск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в силу п.3 ст.1157 Гражданского кодекса РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе
отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без
указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ
от наследства не допускается.

2. Наследник вправе
отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия
наследства (статья 1154),
в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил
действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд
может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и
по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока
уважительными.

3. Отказ от наследства
не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в
случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или
ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения
органа опеки и попечительства.

с уважением,

Елена

нотариус говорит, что только по решению суда

«через» суд,- если только отказ был «произведён под давлением» (с представлением в суде соответствующих  доказательств)...

с уважением,

Елена