Как правильно взыскать алименты за истекший период

Если бывший муж раньше добровольно помогал,а уже как два года не видит ребенка,не помогает.Могу я рассчитывать на взыскание с него алиментов за эти два года,если у меня нет подтверждающих документов о том,что я принимала меры по взысканию,а он уклонялся?

, Елена, г. Краснодар
Анна Зобнина
Юрист

     Семейный кодекс РФ в ст. 107 части 2 прями возлагает обязанность на суд устанавливать  принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Так, что доказательства этого суд у Вас спросит. Кроме документов это можно подтвердить и с помощью свидетельских показаний.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.