Брачный договор

Здравствуйте! Можно ли до брака составить брачный договор,чтобы в нем было прописано, что в случае возникновения в браке исполнительных производств у одного из супругов, имущество (квартира, машина) не подлежит аресту, описи, продажи итд, т.к. оно является собственностью другого супруга(и), на котором нет исполнительных листов, даже если это имущество кредитное. спасибо!

, Мария, г. Архангельск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Не совсем понятен Ваш вопрос. В любом случае обращение взыскания по долгам одного из супругов приходится только на его долю имущества.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем
имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при
недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о
выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого
возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор
вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей
собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением
вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения
доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю
должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных
торгов.

Или я Вас не правильно понял...

Мария
Клиент, г. Архангельск

Если до брака я купила квартиру в кредит, оформила на себя, то могу я сделать так, чтобы после брака в случае, если на мужа свалятся исполнительные листы, я могла быть уверена, что не придут описывать мою квартиру! ответь пожалуйста.

Мария
Клиент, г. Архангельск

Или даже если квартира будет куплена до брака совместно к кредит, можно ли себя обезопасить? Жду вашего ответа. спасибо.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Мария!
Прежде всего Вам необходимо профессионально грамотно подготовить текст брачного договора, что бы предусмотреть в нём подобные ситуации.
От того, как будет заключен этот договор и будет зависеть защита интересов каждого из супругов в последующем.
Так что Вам следует обратиться к квалифицированному специалисту в данной сфере и удостоверить потом этот договор (контракт) у нотариуса.

Мария!
Обратитесь к специалисту!

Потраченные Вами деньги потом окупятся многократно!!!

А брачный договор (контракт) для того и существует, что бы изменять режим общего имущества супругов.
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Ирина Зименкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

В соответствии с Семейным Кодексом РФ, брачным договором можно изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Таким образом конкретно о возникновении исполнительных производств внести пункт невозможно.

Мария
Клиент, г. Архангельск

Главным образом, я хочу знать, я имею кредитную квартиру, завтра я вступаю в брак, могу ли я сделать так, чтобы она была моя и только моя при любых обстоятельствах: например ко мне не пришли с долгами мужа???? спасибо!

Мария, мой коллега прав:  любое нажитое супругами имущество во время брака независимо от того, на чьё имя оно приобретено или даже кем из супругов вносились денежные средства, считается совместно нажитым.

Но, на мой взгляд, можно установить режим раздельной собственности — это, когда имущество, нажитое супругами во время брака, будет собственностью того из супругов, кто его приобрёл и зарегистрировал.