Лишение родительских прав бывшего мужа

Добрый вечер! у меня такой вопрос ......с бывшем мужем в разводе два года,он платит алименты по суду......последний год совершено не принимает участия в воспитания ребенка только приходит один,два раза в месяц на 15-20 мин.поговорить возле подъезда и все,ребенок(7 лет-девочка) никуда с ним идти не хочет,приходит домой и начинает плакать,т.к. не хочет с ним видится,а тем более куда-то идти....последнее время,бывший приходит со своей новой женой и гуляет с нашим ребенком,разве это допустимо,пришел видится с ребенком и привел женщину......Ребенок постоянно обращается к нему за помощью,финансовой другой,т.к занимается танцами и постоянные поездки по России.....на что бывший муж ссылается только на алименты.....хоты это дополнительные расходы ........можно ли основываясь на это лишить его родительских прав.......и что вытекает их этого,если его лишают родительских прав??? помогите пожалуйста,советом и ответом...

, ольга, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

.Ребенок постоянно обращается к нему за помощью, финансовой другой, т.к занимается танцами и постоянные поездки по России… на что бывший муж ссылается только на алименты… хоты это дополнительные расходы… можно ли основываясь на это лишить его родительских прав… и что вытекает их этого, если его лишают родительских прав??

ольга

Добрый вечер!

Лишение родительских прав — это крайняя мера которая возможно только в судебном порядке и только по основаниям указанным в семейном кодексе РФ, например лишить родительских прав возможно при злостном уклонении от уплаты алиментов, но в вашем же случае алименты платятся и из вашего вопроса я  пока не вижу оснований к лишению родительских прав. Последствия же лишения родительских прав — то, что по сути прекращаются правоотношения родитель-ребёнок,  дети не наследуют имущество родителей лишённых родительских прав и других родственников со стороны отца. Но родители лишённые родительских прав обязаны продолжать платить алименты.