Чем отвечает ген директор

Отвечает ли генеральный директор одной ООО по долгам перед другими ООО или ЗАО, ИП своим имуществом.

, Алексей, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Алексей!
Долги перед другим ООО, ЗАО или ИП каким образом образовались?

Абстрактно сложно дать полноценный и правильный ответ. Необходимо больше исходной информации.

А гипотетически — да, генеральный директор может быть привлёчен к субсидиарной ответственности по долгам общества, если эти долги образовались в результате его действий (бездействий). Но на это необходимо судебное решение, например, решение арбитражного суда о привлечении единоличного исполнительного органа к субсидиарной ответственности в рамках рассмотрения иска о банкротстве.

Алексей
Клиент, г. Москва

Наша компания закупала оборудование и строй материалы для головной компании, тем самым образовалась задолженность перед поставщиками. Срок задолженности около 10 месяцев. В связи с началом судебных разбирательств что грозит ген. директору?

P/S: Головная компания обещает погасить все обязательства перед нами только в декабре и то предположительно.

Заранее благодарю.