Заявление о клевете и оскорблении в социальных сетях

добрый день! в социальной сети одноклассники, оклеветали моих родителей обвинив в мошенничестве в сфере кредитования, а так же во взяточничестве. в комментариях к чужому публичному статусу, девушка так же предоставила на всеобщее обозрение ложные сведения о размере заработной платы моих родителей, о недвижимости которой у нас нет, о покупке каждые пол года нового автомобиля (машину покупали 6 лет назад, в кредит), о покупке внуку (моему 3х летнему сыну) коляски за 80 тыс руб (хотя она стоит 15 тыс руб. и покупалась на деньги заработанные лично мной), о том что моя мама занимается мошенничеством, берет взятки с заемщиков чтобы прокормить меня и моего МУЖА АЛЬФОНСА (муж официально работает). прозвучали угрозы что нас скоро всех посадят и рекомендация мне сушить сухари. и т.д. Эта девушка является дочерью заемщицы моей мамы, против нее возбуждено несколько уголовных дел по статье 159 УК (ОПГ). Вся эта информация размещена на публичной странице и по меньшей мере это прочли 1000 чел! подскажите как составить иск, какие доказательства нужно предоставить? есть ли шансы привлечь к ответственности по статье или взыскать моральный ущерб?

, Екатерина, г. Краснодар
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Перед иском нужно заверить данную страницу у нотариуса (копию). Подойдете к нему, он знает как это делать.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Обратившись в УВД с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ. Если откажут в возбуждении дела, то нужно будет подавать заявление мировому судье в порядке частного обвинения.