Обременение на квартиру

Здравствуйте! Квартира находится в моей собственности. Мужу принадлежит 1/3 доля квартиры. Хочу наложить на квартиру обременение чтобы он не смог свою долю ни продать, ни подарить. Как это сделать и что для этого нужно?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Ирина! Судя по всему  у вас с мужем долевая собственность на квартиру — 1/3 у него и 2/3 у вас. Если ваш муж захочет продать свою долю, он вправе это сделать, но с соблюдением вашего преимущественного права (ст. 250 ГК РФ)

1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при
отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут
проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
продать свою долю любому лицу.

Т.е. прежде чем продать свою долю, супруг обязан предложить купить её вам как сособственику. А вот подарить или завещать свою долю ваш муж может любому лицу без вашего на то согласия ( п. 2 ст. 246 ГК РФ):

Участник
долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить,
завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом
с
соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Ограничить своего мужа в его праве владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом вы не можете.

С уважением, Ирина!