Местные власти хотят отобрать наследство

Здравствуйте.У нас в селе есть дом наследство от бабушки,бабушки нет уже 12лет она умерла.Дом не переоформляли но платили по счетчикам.Приехал глава сель совета и сказал что дом скоро станет собственностью сель совета.Это правда?И что делать в таком случае?Спасибо.

, Анна Корниченко,
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Если у Вас сохранились какие-либо документы о приобретении либо строительстве данного дома Вашей бабушкой, то Вы можете подать иск об установлении факта принятия Вами наследства. Для этого будет необходимо подтвердить любыми доказательствами, к примеру чеками об уплате налогов, каких-либо иных платежей, свидетельскими показаниями, факт того, что Вы пользовались домом после смерти Вашей бабушки.

Либо необходимо подавать заявление о признании права собственности на дом в порядке наследования, если Вы вступали в наследство (оформляли наследственное дело у нотариуса и получили в наследство иное имущество, кроме дома) после смерти Вашей бабушки.

Если же Вы вступили в наследство, оформили наследственное дело у нотариуса, и получили от него свидетельство о праве на наследство на дом, то Вам просто необходимо зарегистрировать в Управлении Росреестра (рег.плате) право собственности на дом.

Пишите в почту, договоримся о помощи в подготовке искового заявления в суд, если это, конечно, потребуется.