Постановление Правительства РФ №63- 2010 г

Здравствуйте.

С 1992 г. служил в органах внутренних дел и имел допуск по форме 2, так как служил оперативником. Дослужился до заместителя начальника ОМВД, начальника полиции. В 2012 г. женился и как положено подал документы для переоформления допуска, однако мне отказали в предоставлении допуска, так как

мои близкие родственники, а именно брат и сестра проживают за рубежом в Республике Таджикистан. Все мои родственники родились и всегда жили в Таджикистане. Я и сам там родился и до 1992 г. проживал там, пока в указанный год не переехал в Россию на ПМЖ. Правомерно ли решение соответствующих органов об отказе мне в допуске. Ведь в п. 12 вышеприведенного Постановления говорится о том, что основаниями для отказа гражданину в допуске к гос тайне могут, именно могут, являться и перечисляются 5 подпунктов. Мне кажется это не в моем случае. Как Вы считаете, я прав?

, Файзали, Сайхин
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Файзали! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Последним подпунктом п. 7 указанного постановления предписано, что допуск обусловлен решением руководителя допускаемого лица.

Cогласно пункту в) п. 9,

основаниями для отказа могут являться:  в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;

Из изложенного следует, что решение принимает руководитель по своему усмотрению, исходя из того, какие основания он считает нужным применить. «Могут» — не значит, к сожалению, что он обязан не применять это основание. «Могут» — это набор оснований для руководителя.

Однако, в соответствии с п. 16 того же постановления,

решение о прекращении допуска к государственной тайне может быть обжаловано гражданином в вышестоящую организацию или в суд.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Файзали! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Порадовать Вас особо нечем.

Формально закон предусматривает, что если Ваши близкие родственники (под близкими родственниками понимаются супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;) проживают за границей, то Вам имеют право отказать в допуске:

Инструкция
о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне
12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

а) признание гражданина судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные или иные тяжкие преступления, наличие у гражданина неснятой судимости за эти преступления;

б) наличие у гражданина медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;

г) выявление в результате проведения проверочных мероприятий действий гражданина, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

д) уклонение гражданина от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных.

могут, именно могут,

Файзали

По поводу могут — на мой взгялд это просто способ юридической техники, просто формулировка, это не значит что могут по желанию предоставить, а могут и отказать.

На мой взгляд оснований для оспаривания отказа у Вас нет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.