Можно ли судить по ч/обвинению, если не отменено Постановление об отказе УД?

В 2012 на меня совершено групповое нападение в офисе УК. Я не заявляла, а заявила гендиректор УК о, якобы, укусе и ударе, походом в травмапункт. ОП провёл проверку, УД не возбудил по п.2 ст.24 УПК, 144, 145, 148. Отказ прошёл проверку в прокуратуре. Обжалования не было. В 2014 по этому же поводу вновь подано заявление ч/обвинения в мировой суд, и суд идёт уже 8 месяцев. Я не согласна, т.к. считаю, что меня судят повторно по одному и тому же поводу, к тому же предыдущее постановление об отказе УД не отменено.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

если я правильно понял уголовное дело не возбуждено в связи с отсутствием состава преступления п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Статья 27. УПК РФ Основания прекращения уголовного преследования

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 — 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса;

3) вследствие акта об амнистии;

4) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Когда было совершено преступление, уже наверно истек срок привлечения к уголовной ответственности, а именно 2 года с момента совершения.

Основания отказа были в связи с тем, что дело частного обвинения, органами полиции возбуждается только в исключительных случаях. Смотрите основания отказа.

Вопрос правильно задан, но могут быть нюансы, которые при ответе на ваш вопрос надо учитывать.