Дарственная квртира

Добрый день!

Подскажите, будет ли облагаться налогом квартира, подаренная матерью мне, при продаже? Владею квартирой меньше года, в дарственной есть пункт "об отмене дарения в случае, если Даритель переживёт Одаряемого"

И возникнут ли сложности при продаже этой квартиры из-за этого пункта?

, Роман Романович, г. Барнаул
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Роман Романович. Вам подарили квартиру, Вы получили доход в натуральном виде. Но так как недвижимость Вам подарила мать (близкий родственник), то согласно Налоговому кодексу РФ Вы были освобождены от уплаты НДФЛ (п.18.1. ст.216 Налогового кодекса РФ). Но при продаже данной квартиры, в том случае, если она находилась в Вашей собственности менее 3 лет, Вас обяжут заплатить НДФЛ (п.17.1. ст.216 Налогового кодекса РФ).

Что касается сложностей при продаже квартиры. Скажу честно, при регистрации перехода права в Росреестре они даже не посмотрят в договор дарения, на основании которого было зарегистрировано Ваше право собственности. Право зарегистрировано без ограничений, соответственно Вы вправе распорядиться своей квартирой.

Ну, и напомню, что согласно п.1 ч.2 ст.220 Налогового кодекса РФ Вам может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей. Это означает, что Вы заплатите налог 13% с суммы, полученной по договору-купли продажи квартиры, превышающей 1 000 000 рублей. Например, если Вы продали квартиру за 2 000 000 рублей, то заплатите налог 130 000 рублей.