Порезали ножом мужа в шею

Добрый день!Вчера вечером мой муж вышел на площадку покуруть и посмотреть услышали какой то шум кто-то долбился,а мы всех соседей знаем и это было дико.Когда он вышел на него набросился мужчина с ножом и сделал ему ножевое ранее в область шеи,ночью мужу сделали операцию и сейчас слава богу в чувства он пришел,но интересует меня вот какой вопрос была сегодня у следователя с меня брали объяснения и сказали что этого мужчину уже выпустили,это законно?как вообще его могли выпустить????

, Регина, г. Нижневартовск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Регина! Безусловно, в данном случае должно быть возбуждено уголовное дело. Необходимо уточнить, какое решение принято по сообщению о событии преступления. Если вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, необходимо обжаловать его в Прокуратуру.

Закон устанавливает общий срок в 3 суток на принятие решения о возбуждении уголовного дела, который в некоторых случаях может быть продлён.

Если Вам потребуется помощь в подготовке документов, пишите.

Регина
Клиент, г. Нижневартовск

Дело вроде бы в процессе я точно не знаю,меня интересует как этого мужчину вчера вечером задержали,а сегодня просто спокойно выпустили!как это так?он дальше может пойти и резать людей,ещё следователь спросил хочу ли я чтобы он сегодня ко мне пришел,я ответила что нет.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для возбуждения дела важна тяжесть телесных повреждений и конечно обстоятельства. Из вашего письма не ясно по какой причине было нападение. Возможно возник конфликт, и расценено как дело частного обвинения, если преступление небольшой тяжести, то заключение под стражу происходит в исключительных случаях.

Хулиганство, тоже по обстоятельствам, если муж пересекал правонарушение могли и избрать вышеуказанную меру пресечения.

Как видите нюансов много. Чтобы обжаловать постановление об отказе необходимо ознакомиться с материалами проверки. Это может либо ваш супруг, либо его представитель (адвокат).

Решение по материалу проверки окончательное будет принято после того как супруг выйдет из больницы, так как тяжесть вреда здоровью будут определять по истории болезни.