Заявление в суд

Составить грамотно заявление в суд на лишение отцовства,отец не помогает ,мать лишена родительских прав

, Людмила, г. Новосибирск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила, в описанным вами ситуации не понятно кто будет являться истцом.

Напишите все по подробнее, что бы я смог вам помочь.

Добавлю что для лишении отца родительских прав согласно Семейному Кодексу РФ истец должен доказать что отец не исполняет свои родительские обязанности.

Семейный кодекс

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.