Исчисление непрерывного трудового стажа - когда надо устроиться на работу?

После увольнения по собственному желанию в течении какого времени надо найти работу, чтобы стаж не прерывался? Планирую уйти в декрет, проработав пол года на новой работе.

, Эльвира, г. Казань
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Эльвира!

В настоящее время правила исчисления непрерывного трудового стажа не действуют, однако понятие непрерывного трудового стажа применяется в настоящее время, в частности для получения работниками определенных гарантий и компенсаций, которые могут устанавливаться как ведомственными, так и локальными нормативными правовыми актами.
 Если Вы уволитесь по собственному желанию, то для того чтобы не потерять непрерывный трудовой стаж, вам необходимо утроиться на работу до истечения трех недель.

Эльвира
Клиент, г. Казань

Допустим если я не найду работу до истечения трех недель, как расчитывается декретные, если я пойду в декрет проработав пол года на новый работе?