Обеспечительные меры

Как оспорить принятие обеспечительных мер после вынесения решения налогового органа (не вступившего в законную силу) в виде запрета распоряжаться автотранспортными средствами ? И имеет ли это смысл ?

, Ирина, г. Вологда
Роман Зедер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд (п. 1 ст. 138 НК РФ). Судебное обжалование актов (в том числе нормативных) налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц организациями и индивидуальными предпринимателями производится путем подачи искового заявления в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством (п. 2 ст. 138 НК РФ).

Пункт 4 ст. 138 НК РФ предусматривает, что в случае обжалования актов налоговых органов, действий их должностных лиц в суд по заявлению налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента) исполнение обжалуемых актов, совершение обжалуемых действий могут быть приостановлены судом в порядке, установленном соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 90 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных АПК РФ, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

Частью 2 ст. 90 АПК РФ предусмотрено, что обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Исходя из вышеизложенного вам следует подать жалобу в вышестоящий налоговый орган об обжаловании решения. В случае, если вышестоящая налоговая инспекция оставит в силе данное решение, тогда вам нужно обжаловать его в суд.

В то же время в связи с противоречивой судебной практикой по Северо-Западному округу подавать сейчас в суд заявление об отмене обеспечительных мер не гарантирует вам положительного исхода решения вашей первоочередной проблемы.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Налоговики приняли обеспечительные меры в связи с тем, что у них есть достаточные основания полагать, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения.

То есть целью обеспечительных мер является предотвращение возможного недобросовестного поведения налогоплательщика после вынесения решения по итогам налоговой проверки.

Вы пишите, что:

принятие обеспечительных мер после вынесения решения налогового органа (не вступившего в законную силу)

Ирина

Однако по разъяснениям ФНС России, принять  обеспечительные меры налоговики могут даже если вынесенное решение по итогам проверки еще не вступило в законную силу (п. 14 Письма ФНС РФ от 13.09.2012 № АС-4-2/15309@).

Как оспорить принятие обеспечительных мер после вынесения решения налогового органа (не вступившего в законную силу) в виде запрета распоряжаться автотранспортными средствами ?

Ирина

Вы имеете право обжаловать решение о принятии обеспечительных мер на основании статей 137, 138 НК РФ. Такое решение может быть отменено вышестоящим налоговым органом или по решению суда.

И имеет ли это смысл ?

Ирина

Все зависит от конкретных обстоятельств Вашего дела.

Так, например, если у Вас недостаточно денежных средств на счетах для погашения задолженности перед бюджетом (по доначислениям, пеням и штрафам), или имущества достаточно, но Вам доначислена значительна сумма налога после проверки, то тогда не вижу смысла оспаривать решение об обеспечительных мерах.

Если же вышеперечисленные факты отсутствуют — то смысл обжаловать решение налоговиков есть.

Я бы посоветовал пойти следующим путем. В НК РФ сказано, что решение об обеспечительных мерах принимается при наличии достаточных оснований (!). Однако что такое «достаточные основания» в НК РФ не сказано.Поэтому если Вы станете обжаловать решение об обеспечительных мерах, то налоговикам придется доказывать достаточность оснований для введения обеспечительных мер.

Правомерность моего вывода подтверждается судебной практикой (Постановления ФАС Уральского округа от 22.01.2013 N Ф09-12984/12).