Работа и вознаграждение

Здравствуйте..Я работаю в известной страховой компании.страховым консультантом...Акты о выполненой работе мне никто не давал на подпись...Агентский договор я подписывала ,но мне второй экземпляр не выдали .Стали задерживать зарплату.на два и более месяца ,т.е.частично за июнь,частично за илюль и частично за август...Бухгалтерия находится в другом городе...В актах за меня расписывался мой инспектор в течении. года.Я об этом не знала и согласия не давала..В актах были допущены грубые ошибки...В графе % вознаграждение---пробел,т.е. пусто...Об этом я написала руководству компании на электр. почту..Ответ пришел..Но зарплата опять частями...Как мне поступить.?...

, Галина, г. Череповец
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Имеет значение, каким образом Вы устроены, то есть по трудовому договору или по агентскому. Поэтому как права, так и обязанности по возникшим правоотношениям у Вас со страховой компанией будут разные. Но в целом смысл один — если Вами работа выполнена, то должна быть оплачена. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании либо заработной платы, либо агентского вознаграждения.

Галина
Клиент, г. Череповец

Здравствуйте Ольга Николаевна. Спасибо за ответ .Работаю по агентскому договору,который перезаключается ежегодно...В суд идти не с чем..агентского договора у меня на руках нет.,.актов о выполненной работе с чужими подписями от моего имени тоже нет...

А что в ответе по электронке? Кроме того, если Вы не можете сами истребовать договоры, то можно просить суд, на основании ст.%? ГПК РФ содействовать Вам в истребовании копий документов. Каким образом Вам перечисляются деньги? На карту? Тогда нужно обратиться в банк, получить выписку со счета. В ней должно быть указано основание перечисления денежных средств — это также хорошее доказательство. Вообщем, нужно смотреть какие документы у Вас имеются уже, какие Вы можете собрать сами без помощи суда, какие необходимо истребовать через суд.