Окончен срок гарантийного ремонта, возвращать деньги или обменять товар не хотят

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация купила смартфон в городе Симферополь 20 июля 2014 года, предоставленная гарантия в 1 год. Сломался сей девайс через 1,5 месяца. Отнесла его в магазин 13 сентября, товар протестировали на месте, сказали что это однозначно гарантийный случай и нужно отправлять в СЦ в город Днепропетровск (Украина). Выдали мне Акт принятия товара от 13 сентября 2014г. (на украиском языке) в котором указано Термин обслуживания 14 дней, термин транспортировки 10 дней. Обусловленные сроки могут быть продлены на время обстоятельств непреодолимой силы (военные действия, проведение АТО). Когда прошло 24 дня, я обратилась в магазин за объяснениями в какой стадии находится процесс мне в устной форме сказали, что ваш телефон доехал до границы, там пробыл почти 2 недели, его не пропустили и вернули обратно в магазин, порекомендовали мне ждать еще 1 месяц. Мой вопрос заключается в том, чтобы вы помогли мне выяснить являются ли сроки обязательств действительными (но ведь это по украинским законам, а покупала товар я в России) и как мне поступить, чтобы мне заменили товар или выплатили уплаченную за него сумму. Очень надеюсь на вашу помощь (ведь я еще не знаю Российских законов). Заранее спасибо!

  • 001
    .jpg
, Виолетта,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Мой вопрос заключается в том, чтобы вы помогли мне выяснить являются ли сроки обязательств действительными (но ведь это по украинским законам, а покупала товар я в России) и как мне поступить, чтобы мне заменили товар или выплатили уплаченную за него сумму. Очень надеюсь на вашу помощь (ведь я еще не знаю Российских законов). Заранее спасибо!

Виолетта

Добрый день Виолетта!

Если вы не забирали ещё телефон с магазина- самый простой способ возвратить деньги или обменять товар — это подождать, когда пройдут 45 дней с момента как вы сдали товар и предъявить продавцу претензию с требованиями расторгнуть договор купли-продажи на основании статьи 18 пункта 1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей» так как был нарушен максимальный срок устранения недостатков- 45 дней!