Судом отказано в освобождении имущества из под ареста

По решению суда отказано в освобождении имущества из под ареста по Акту описи СПИ. Суд утверждает что чеки и договора купли-продажи не доказывают, что имущество принадлежит мне. А в акте нет замечаний о том что есть возражения и имущество не принадлежит должнику. Как быть в данном случаи?

, Наталия, г. Москва
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Наталия, ояень трудно что то советовать, не видя решения суда.

Как вариант, оформите договоркупли-продажи с физ.лицом, не являющимся родственником должника (т.е. — физлицо — продавец, фактический собственник — покупатель (за исключением долника). На договоре поставьте отметку продавца, что оплату за товар он получил, (например,- в момент передачи товара) в определённом размере, и дату.

Если имущество всё же будет арестовано, собственнику необходимо будет обратиться в суд сисковым заявлением о снятии ареста имущества (исключении имущества из описи), что собственно вами и сделано.При этом именно пристав должен предпринять все разумные и необходимые меры, что бы удостовериться, что оно принадлежит должнику. При этом готовых рецептов как доказать, что это имущество принадлежит должнику, или, напротив, что оно принадлежит иному лицу, не существует. В каждом случае это решается индивидуально.

Советую все таким обжаловать данное решение.

Решение у вас на руках? высылайте, все посмотрим.

Наталия
Клиент, г. Москва

Часть судебного решения :

"При этом суд отмечает что акт о наложении ареста составлен в присутствии истца, арестованное имущество передано на ответ.хранение истцу, подписан истцом в качестве ответ.хранителя. Каких-либо замечаний по поводу включения спорного имущества в акт от истца в акте не указано.

поскольку бесспорных доказательств,достоверно свидетельствующих о том, что собственником имущества, включенного в акт о наложении ареста от истца не представлено. суд полагает исковое требование истца не подлежащими удовлетворению."

как именно с этим быть?

Договор купли продажи не является для суда идентификатором.

и как я могла знать что надо в акте возражать.

Наталья, я бы на вашем сесте обжаловала данное решение в вышестоящей инстанции. Высылайте решение в отсканированном виде, я помогу вам.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Наталия!

Отсутствие возражений в акте описи имущества может являться одним из доказательств принадлежности имущества должнику.

Если у Вас имеется договор купли-продажи на это имущество и акты приема-передачи (если право собственности переходит при передачи вещи), тогда определение суда незаконно, его нужно обжаловать. Если имеется только договор и нет иных доказательств перехода права собственности (например показания свидетелей о переходе вещи во владение покупателя), тогда определение суда вполне законно…

Наталия
Клиент, г. Москва

мои вещи :утюг, телевизор, стенка ,кровать с тумбочками. на все есть чеки и договора.

Даже есть чеки, тогда странно, что суд отказал… Нужно обжаловать определение.