Банк подал заявление на уголовную статью в полицию о том, что я злостная неплательщица

Банк подал заявление в полицию, о том, что я злостная неплательщица, хотят применить уголовную статью ко мне. Банк накрутил бешеные проценты, в суд подать не хотят. Требуют возврата денег вдвойне, на работу звонят, угрожают прокурорской проверкой бухгалтеру. Законно ли это? Что делать в моем случае?

, Светлана, г. Красноярск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Светлана! Дабы исключить вероятность возбуждения в отношении Вас уголовного дела, вносите ежемесячно по кредиту незначительную сумму (30-50 рублей).

Дождитесь суда, в суде ходатайствуйте о снижении размера штрафов по кредиту (статья 333 Гражданского кодекса России).

Банк не имеет права осуществлять звонки Вашему работодателю, поскольку такие действия прямо нарушают положения статьи 15 Закона России «О потребительском кредите (займе)».

В этой связи, Вам имеет смысл направить в Прокуратуру жалобу в связи с нарушением сотрудниками банка предписаний обозначенного выше закона.

Если Вам необходима помощь в подготовке документов, пишите.

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Вы, наверное, имеете ввиду

Статья 177 УК РФ Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение руководителя организации илигражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумагпосле вступления в законную силу соответствующего судебного акта -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, состав указанной статьи включает в себя крупный размер, а также злостное уклонение. Это, например, сокрытие доходов, незаконные сделки и т.д. Если у Вас просто нет средств для выплаты кредита, это не будет являться злостным уклонением.