Мать выгнала беременную дочь с двумя несовершеннолетними детьми

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я с мужем и двумя несовершеннолетними детьми жила год в родительском доме, (дом был преобретен родителями когда я была несовершеннолетняя, записан на мать). Отец 2 года назад умер. Мать моя жила с человеком в другом доме. В итоге она с ним поссорилась, вернулась в наш дом, мы все не были против,через неделю мать меня избила беременную (на 8 мес) и выгнала с детьми из дома, поменяла все замки и привела своего мужика, я даже не могу забрать вещи, что делать? какие у меня есть права? и права моих детей? дети прописаны мои с рождения, в данный момент мы находимся в другом городе у родителей мужа, учеба, работа и садик пропускаем т.к. ищем жилье.

, Наталья Николаевна, г. Красноярск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

Во-первых, у вас и у ваших детей есть право пользования указанным домом, т.е. право в нем проживать.

Во-вторых, если дом является совместно нажитым имуществом, т.е. приобретен в период брака вашей мамы и папы, вы можете в судебном порядке выделить супружескую долю вашего отца, если мама не сделает это добровольно. Выделите долю, включите ее в наследственную массу, вступите в наследство, таким образом вы будете владеть 1/4 долей в праве на дом, мама 3/4 долями.