Как продать квартиру, где прописан несовершеннолетний сын?

Здравствуйте!

Хочу продать однокомнатную квартиру, где прописана я и которая была приватизирована на меня и моего сына без выделения долей (17 лет). Для согласия органов опеки на продажу я хочу подарить ему долю в другой квартире, купленной в 2010, где он прописан и которая полностью принадлежит мне. Подскажите, пожалуйста, какие документы мне необходимо для этого собрать?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Подскажите, пожалуйста, какие документы мне необходимо для этого собрать?

Данный вопрос регулируется Письмом Минобразования РФ от 20 февраля 1995 г. N 09-М «О защите жилищных прав несовершеннолетних» (статус письма — действует, применяется в части не противоречащей действующему законодательству).

Для получения разрешения органов опеки и попечительство необходимо собрать и предоставить следующие документы:

— Заявление от обоих родителей. Пишется в органах опеки и попечительства.

— Паспорта родителей.

— Свидетельство о рождении ребенка или паспорт.

— Свидетельство о регистрации права собственности жилья.

— Договор о приватизации, купли продажи.В Вашем случае о приватизации.

— Справка с места жительства о составе семьи (паспортист жэу)

— Справка о состоянии лицевого счета оплаты коммунальных услуг.

— Договор по приобретению жилья.

— Ксерокопии всех вышеперечисленных документов, кроме паспортов.

— Справка с налоговой об уплате налога на имущество

Могут также потребовать:

— заявление несовершеннолетнего старше 14 лет о согласии на данную сделку (Письмо Минобразования РФ от 9 июня 1999 г. N 244/26-5 «О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних»).

С уважением, Владислав Быков.

Елена
Клиент, г. Москва

Владислав, спасибо!

Я разведена, забыла утончить. Поэтому заявление в органах опеки нужно только от меня, как я понимаю? И еще уточните, пожалуйста: Справка с места жительства о составе семьи (паспортист жэу) - с какого места жительства учитывая, что мы с сыном прописаны в разных местах?