Расчет декретных

Здравствуйте! нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет(в отпуск по бир ушла в феврале 2013года). сейчас беременна вторым. в отпуск по БиР планирую уйти в начале 2015 года не выходя на работу. за какие года будут мне расчитано пособие по БиР и по уходу за ребенком? и какой размер составит если моя средняя зп была 19000р?

, Наталья, г. Ульяновск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

Согласно п.3.1 ст.14

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

Страховой случай (б\л по БиР) у Вас в 2015 году — расчетные годы 2014 и 2013, так как в этих годах у Вас исключаемые календарные дни (согласно п.3.1 ст.14), то фактически пособие по БиР будет исчислено из заработной платы за январь и части февраля  2013 года( до листка по БиР) деленной на календарные дни этого периода 31 день (января) +  ** (дни февраля).

Если Вас эта сумма не устраивает, то у Вас есть право на замену расчетных лет, или одного года по Вашему выбору. Нужно просчитать годы отдельно и выбрать год в котором среднедневной заработок больше.

и какой размер составит если моя средняя зп была 19000р?

если два расчетных года Вы получали в среднем 19000, то за два года 456000,00 руб

456000/730дней(или731)  = 624,66 руб — размер среднедневного заработка

624,66*140дней( л\н по БиР) = 87452,40 руб- сумма пособия по БиР

624,66*30,4*40%=7595,87 руб — сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком

из 730 дней исключают  периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

Всего Вам доброго!