Взыскание денег со сбербанка

yвзяв выписку по своему счету в Сбербанке обнаружил перечисление 23000 руб. которое я не делал, при обращении в банк оказалось что деньги арестованы и сняты со счета судебным приставом, в этот же день приехал к приставу и ознакомился с исполнительным производством, выяснилось что пять лет назад был поручителем по кредиту родственника и деньги сняли за его задолженность по судебному приказу мирового судьи, я расписался что ознакомлен с исполнительным производством и пристав мне сообщил что я имею право обжаловать судебный приказ, что я и сделал в тот же день. Однако пока я получал определение об отмене судебного приказа, пристав уже перевел деньги сбербанку и окончил исполнительное производство. Деньги ушли банку 19.09.14, определение об отмене от 16.09.14 г. При обращении в филиал банка я предоставил все документы и написал заявление о возврате денежных средств на мой депозит, заявление рассматривали 10 дней и дали ответ - просто ничего не значащую отписку(что я мол поручитель и этим все сказано), однако заемщик по кредиту работает, строит дом и живет по прописке, т.е. не скрывается, а я нечего не знал ни о вынесении судебного приказа, ни о возбуждении исполнительного производства (квартира в которой я проживал на момент поручительства продана почти пять лет назад) т.е. ничего не знал пока не увидел выписку по счету. Что делать дальше, как вернуть деньги? yura.kapusta2012@mail.ru

Уточнение от клиента

Далее следовали следующие мытарства: Написали жалобы на действия (бездействие) судебного пристава, получили отписку, мол все по закону и правильно. Потом всетаки через старшего пристава заставили пристава-исполнителя написать требование в Сбербанк о возврате денег на счет приставов (по совету одного юриста из сбербанка) в итоге получили все тот же ответ: нашими деньгами погасили кредит заемщика, ссудный счет таким образом закрыт и у сбербанка нет возможности восстановить задолженность заново и взыскивать в порядке искового производства и т.п.

, юрий, г. Улан-Удэ
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Вам необходимо обратиться в суд, о вынесении решения о повороте решения.

Вообще то суд сам должен был и обязан был отозвать 16 числа исполнительный лист.

СОгласно ГК РФ:

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

ТАк что вам осталось только писать бумаги. И не забывайте, что у вас должна оставаться копия со штампами о принятии от вас документов.

ВЫ в любом случае, коли уж поручитель по кредиту, на законном основании отвечаете. Конечно вопрос, почему приставы не обращали взыскание на имущество должника в первую очередь. НО это вы однозначно сказать не можете, т.к. нужно изучать материалы по исполнительному производству.

Вобще, чтобы понять все нюансы вашего дела, необходимо изучать все документы. А это сможет сделать адвокат либо просто юрист. который вам бы помогал