Дарственная на квартиру

Добрый день! Бабушка мужа написала дарственную на квартиру на правнука (нашего сына, ему 5 лет) в мае этого года. Муж в августе умер, свекровь теперь хочет признать сделку недействительной. Какие у нее шансы?

, Ольга, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ольга!

Во-первых. Если на основании дарственной была совершена государственная регистрация перехода права собственности на предмет дарения, то признать сделку недействительной возможно только в порядке подачи иска в суд общей юрисдикции по месту нахождения недвижимого имущества. В этом случае всё будет зависить от опыта и квалификации адвоката (юриста), которому Вы доверите представление Ваших интрересов и интересов Вашего сына в суде.

Во-вторых. Если государственная регистрация перехода права собственности не была осуществлена в соответствии с договором дарения — сделки не было и признавать недействительным нечего, т.к. все сделки с недвижимым имуществом считаются совершёнными с момента государственной регистрации переходв права собственности.

В-третьих, есть в гражданском праве нормы, позволяющие дарителю отказаться от дарения, либо отменить дарение.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

То. что бабушка передумала вовсе не является основанием для оспаривания сделки. Но могут быть иные основнаия — ст. 177, 178 ГК РФ может быть использованы. Может есть иные основания, например оспорить через ее супруга. В любом случае, разговоры ничего не значат. Если будет иск, вам лучше с ним обратиться к реальному адвокату. Удачи