8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная на квартиру

Добрый день! Бабушка мужа написала дарственную на квартиру на правнука (нашего сына, ему 5 лет) в мае этого года. Муж в августе умер, свекровь теперь хочет признать сделку недействительной. Какие у нее шансы?

, Ольга, г. Москва
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ольга!

Во-первых. Если на основании дарственной была совершена государственная регистрация перехода права собственности на предмет дарения, то признать сделку недействительной возможно только в порядке подачи иска в суд общей юрисдикции по месту нахождения недвижимого имущества. В этом случае всё будет зависить от опыта и квалификации адвоката (юриста), которому Вы доверите представление Ваших интрересов и интересов Вашего сына в суде.

Во-вторых. Если государственная регистрация перехода права собственности не была осуществлена в соответствии с договором дарения — сделки не было и признавать недействительным нечего, т.к. все сделки с недвижимым имуществом считаются совершёнными с момента государственной регистрации переходв права собственности.

В-третьих, есть в гражданском праве нормы, позволяющие дарителю отказаться от дарения, либо отменить дарение.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

То. что бабушка передумала вовсе не является основанием для оспаривания сделки. Но могут быть иные основнаия — ст. 177, 178 ГК РФ может быть использованы. Может есть иные основания, например оспорить через ее супруга. В любом случае, разговоры ничего не значат. Если будет иск, вам лучше с ним обратиться к реальному адвокату. Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что лучше дарственная или завещание
я гражданин израиля. хочу оформить наследство на квартиру и дачу моих родителей.их возраст 80+. что лучше дарственная или завещание.?
, вопрос №4101703, Евгений, г. Москва
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, отец оставил мне дарственную на землю, я ее утерял, где у нотариуса он ее регистрировал не знаю, как можно восстановить?
Здравствуйте, отец оставил мне дарственную на землю, я ее утерял,где у нотариуса он ее регистрировал не знаю, как можно восстановить?
, вопрос №4101594, роман, г. Сочи
Налоговое право
В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на данный момент пришло уведомление о необходимости заполнения декларации 3-ндфл и выплаты процента, как я поняла, с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог и если да, то 13% или меньше, если и квартира, и гараж достались мне по дарственной от моей бабушки?
, вопрос №4101347, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Что лучше: написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них?
Что лучше:написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них? Дом куплен до брака,я собственник.
, вопрос №4099734, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2014