Проблема с кредитом

Здравствуйте! Взяли кредит в хоум кредит банке суммой 250 000 руб, 20 000 руб погасили досрочно, срок кредита 2 года,платеж 10200руб. Десять месяцев платили,а потом пол года не могли платить,так как муж потерял работу ,а я в декрете. Затем спустя мол года сразу положили на счет 100 000 руб. Просили чтоб нам предоставили график новый,с нам сообщили, что наше дело передали в отдел взыскания,а те звонят изаставляют либо всю сумму гасить ,либо еще заплатить 50% ,то есть 100000 руб ,тода они вернут нас в график. Также сказали что все последующие платежи пойдут на погашение штрафов. Мы говорим,что нам не приходили уведомления об этом,а те ответили,что сейчас достаточно сообщить об этом по звонку. Неужели мы после погашения долга и штрафов на этот момент еще должны им такую огромную сумму? Мы же не откажываемся от кредита и оставшиеся платежи будем совершать по графику,который они отказываются предоставлять!

000 ру.

, ксения, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Неужели мы после погашения долга и штрафов на этот момент еще должны им такую огромную сумму? Мы же не откажываемся от кредита и оставшиеся платежи будем совершать по графику, который они отказываются предоставлять!

ксения

Добрый вечер!

Штрафные санкции, которые к вам могут быть применены установлены в вашем кредитном договоре, поэтому внимательно прочитайте условия договора. Что касается нового графика погашения кредита, то звонить по сути бесполезно, нужно направлять письменное заявление по почте с уведомлением о вручении либо доставлять лично в банк, чтобы на вашем экземпляре заявления (копии) был поставлен штамп банком о принятии заявления. Статья 333 ГК РФ предусматривает, что, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку, поэтому, если дело дойдёт до суда ссылайтесь на данное правило.

ксения
Клиент, г. Уфа

Они без всякого уведомления письменного передали дело в службу взыскания сторонней организации, а те звонят и говорят,что все платежи аннулированы наши, и весь долг обязаны уплатить с нуля! На просьбу выслать нам все документы,удостоверяющие это, и справку движения денежных средств по счету отвечают,что не будут этого делать,пока мы не заплатим сказанную ими в устной форме сумму.

Спасибо за ответ!

На просьбу выслать нам все документы, удостоверяющие это, и справку движения денежных средств по счету отвечают, что не будут этого делать, пока мы не заплатим сказанную ими в устной форме сумму.

ксения

Без письменных подтверждений вам ничего платить не надо, в крайнем случае посылайте коллекторов в суд и в суде заявляйте, что штрафные санкции несоразмерны нарушению кредитного обязхательства, представляйте доказательство тяжёлого материального положения, количество иждивенцев и просите уменьшить штрафные санкции, а на основной долг установить рассрочку погашения долга.