Встречное заявление то ответчика

Здравствуйте! Я хочу подать на алименты в твердой денежной сумме, если я проиграю суд , имеет ли право ответчик подать на меня на маральный или материальное возмещения ему? Спасибо за ответ.

, Юлия, г. Златоуст
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Теоретически такая возможность существует.

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 99]Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Но если у Вас есть ребенок и отец платит малую сумму алиментов, то назвать ваш иск необоснованным нельзя. Так что можете подавать в суд.