Как добиться долевой приватизации

Добрый день! Как можно распреватизировать квартиру? Квартиру приватизировали бабушка и дедушка( не знаю в каком году), в 1999 году меня (внука) прописали в данную квартиру. Бабушка умерла 2000 году и дед приватизировал квартиру на себя. Я 1982 года рождения и 1999 году мне было 17 лет, могу ли я сейчас подать заявление в суд на приватизацию 1/2квартиры???

, евгений, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Как можно распреватизировать квартиру? Квартиру приватизировали бабушка и дедушка( не знаю в каком году), в 1999 году меня (внука) прописали в данную квартиру. Бабушка умерла 2000 году и дед приватизировал квартиру на себя. Я 1982 года рождения и 1999 году мне было 17 лет, могу ли я сейчас подать заявление в суд на приватизацию 1/2квартиры???

евгений

Добрый вечер!

Нужно знать в каком году была приватизирована квартира и были ли Вы зарегистрированы в квартире на момент приватизации т.к. участвовать в приватизации имеют право все зарегистрированные граждане в том числе несовершеннолетние.  Я так понимаю после смерти бабушка была уже не приватизация, а наследование  доли бабушки её супругом.  Вы могли участвовать в приватизации, если только во время приватизации были зарегистрированы в данной квартире. А наследовать после смерти бабушки вы могли только по праву представления, если к моменту открытия наследства не было в живых того вашего родителя, кто был сыном (или дочерью) бабушки.