Развод без проволочек

Скажите пожалуйста,можно ли расторгнуть брак в отделе ЗАГС, по обоюдному желанию,имея одного совершеннолетнего ребёнка и не имея к друг другу финансовых и др. претензий?  Какие для этого нужны документы и как скоро можно оформить развод?

, Вадим Владимирович Петров, г. Москва
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет, в ЗАГСе нельзя, если есть несовершеннолетний ребенок, только в судебном порядке (да, есть исключения, но они не касаются Вашего случая).

В суд Вы обязательно должны представить - оригинал (подлинник) свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождения ребенка, госпошлину (400 рублей).

Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Вадим Владимирович.

Чтобы суд быстрее рассмотрел дело, к исковому заявлению приложите заявление ответчика о том, что он признает исковые требования, просит их удовлетворить и подтверждает отсутствие каких-либо споров между сторонами.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Согласно ст. 19 Семейного кодекса РФ "При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния".

Обратитесь вместе с супругой в отдел ЗАГС, заполните совместное заявление о расторжении брака (по взаимному согласию супругов), бланк есть в ЗАГСе.

В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в ЗАГС для подачи заявления, можете заполнить отдельные заявления о расторжении брака (бланки тоже есть в ЗАГСе). Подпись супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена. Расторжение брака и гос. регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

С уважением.