Справка 2 НДФЛ с неверным указанием ЗП

Гражданин А и Гражданин Б являются учредителями ООО. Гр. А выступает в роли генерального директора и главного бухгалтера. Гр. Б, чтоб взять кредит, просит гр. А подписать справку 2 НДФЛ с неверным доходом.

1 случай: гр. А отказывает и гр. Б подделывает подпись, расшивровку, ставит пеать и получает кредит.

2 случай: гр.А, по доброте души подписывает справку, гр. Б. получает кредит.

3 случай: Гр. Б, пользуясь удачным случаем, подкладывает справку 2НДФЛ, гр. А подписывает, сам этого не понимая.

Итог: Гр. Б не выплачивает кредит и не отвечает на звонки банка длительное время.

Подскажите, пожалуйста, какую ответсвенность несет во всех случаях гр. А.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Административная ответственность в
налоговой сфере может наступить за следующие действия. Во-первых, это нарушение
порядка работы с наличностью и ведения кассовых операций, в частности,
неоприходование денег в кассу, расчеты наличными сверх стотысячного лимита,
установленного Центробанком РФ (ст. 15.1 КоАП РФ). Во-вторых, это действия,
препятствующие осуществлению налогового контроля. К ним можно отнести:
несообщение об открытии (закрытии) банковских счетов (ст. 15.4 КоАП РФ),
непредставление деклараций (ст. 15.5 КоАП РФ) и других сведений (ст. 15.6 КоАП
РФ). Ну и, наконец, административная ответственность предусмотрена за грубое
нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской
отчетности (ст. 15.11 КоАП РФ). Во всех перечисленных случаях предусмотрено
наказание в виде штрафов.

Совсем иначе обстоит дело с уголовной
ответственностью. Ведь если совершено преступление, наказанием может стать
тюремное заключение. Так, основные «налоговые» статьи Уголовного кодекса РФ
предусматривают лишение свободы на срок до шести лет (ст. 199 и 199.1 УК РФ). И
даже если суд решит ограничиться штрафом (есть и такой вид наказания за
налоговые преступления), у нарушителя все равно будет судимость, которая явно
не лучшим образом отразится на его дальнейшей карьере и личной жизни.

За какие же деяния предусмотрено уголовное
преследование? Основанием для возбуждения уголовного дела может стать
умышленное включение ложных сведений в декларации или другие документы, которые
организация обязана сдавать в налоговую инспекцию. Естественно, что эти
действия будут считаться преступлением только в том случае, если в результате
компания не доплатила налога. Причем сумма недоплаты должна быть внушительной
(минимум 2 млн. рублей за три года).