Как забрать денежные средства в магазине за ненадлежащий товар

здравствуйте! приобрел в мае планшет за 10000 т.р в кредит, внес первоначальную сумму 5500 остальное в кредит, рассчитался за два месяца, планшетам пользовался три месяца после чего обнаружил дефект, обратился в магазин написал претензию и тут-же отдал на проверку качества, мне сказали что срок проверки качества будет двадцать один день, в течение десяти дней пришел ответ на претензию, что магазин может за свой счет отремонтировать планшет, я отказался и пояснил что мне нужны денежные средства которые я оплатил, после двадцати дней пришел результат о проверки качества, признали что планшет не исправен, предоставил все чеки на оплату планшета, но магазин мне отказал в выдачи денежных средств, объясняют что сможем отдать деньги только после выписке банка в том что сумма оплачена полностью, заказал справку прошло три недели а ответа нет, закона ли это что чеки есть а требуют справку об уплате кредита, и могу я обратится в суд с иском о нарушение прав потребителя и потребовать причинение морального вреда. спасибо!!!

, евгений, г. Каменск-Уральский
Анатолий Блохин
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Т.к. товар технически сложный требование потребителя о возврате денежных средств в случае обнаружения недостатков в товаре могут быть удовлетворены согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей в течении 15 дней после передачи товара потребителю. В Вашем случае прошло более 15 дней соответственно требовать Вы можете только безвозмездного устранения недостатков в товаре (гарантийный ремонт). Поэтому предлагая вам за свой счет выполнить гарантийный ремонт продавец действует в рамках закона, и не нарушает Ваши права.

Но если Вы утверждаете, что Вам готовы вернуть денежные средства при наличии выписки из банка, предоставьте им выписку.

Опять же стоимость товара была одна, взяв его в кредит Вы переплатили сумму выраженную в процентах за предоставление кредита. Удовлетворят ли Вам требование возместить и уплаченные проценты.

Удачи.