Как я могу повлиять на собственника (1 комнаты) в коммунальной квартире если:?

Купила с целью наживы сдачи в наем в 2010 г(сама хозяйка этой комнаты пенсионерка, инвалид по зрению у неё глаукома!)В квартире появлялась раз 4-5 за все 4 года! Квартиранты меняются как перчатки!!! И всегда попадаются неблагополучные(( у нас квартира на 3х(с ней) хозяев по факту проживаем МЫ 2 семьи в каждой по двое детей и вот это соседство нас напрягает,мы живем более 30 лет каждый,а эту соседка свалилась нам как снег на голову(раньше не было приватизации) жила семья которая взяла ипотеку в последствии продала вот этой бабушке. ремонт мы делаем сами к ней обращались в ответ: у меня нет денег!И так постоянно( в секции 1 душ,2 туалета- но мне приходится делить его с квартирантами бабушки и две раковины которые мы тоже делим! Надоело!! Они ни чего соответственно в чистоте не поддерживают.Хотели выкупить эту комнату НО! при цене 800-900 тыс бабуля не дура на нас решила навариться запросила 1400000! Сейчас выставила комнату на продажу ключи ГУЛЯЮТ по всему агенству и приходят в отсутствии нас дома! А у нас в секции стоят наши личные вещи и бытовая техника,у бабули же один стол который свой век отслужил. Последняя кто снимала у неё была крайне агрессивная женщина,нам пришлось написать заявление в полицию и опеку- как на хозяйку так и на квартиранта которая издевалась над своим ребенком(закрывала его в комнате на весь день и ребенок сидя в четырёх стенах ходил на ведро) После её выезда мы сменили замок в связи с угрозами этой особы(она могла зделать дубликат от общей двери) Жалобы были не однократно хозяйке с нашей стороны,но результат один-отношения испорчены. Как нам сейчас себя везти? Можем ли мы отказать ей в ключе от общей т.к она здесь не когда не жила и в местах общего пользования(камунникации в сан узле) ремонт в общей секции не делала и денег не давала.Можем ли мы ей как то препятствовать??

, Надежда, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Жалобы были не однократно хозяйке с нашей стороны, но результат один-отношения испорчены. Как нам сейчас себя везти? Можем ли мы отказать ей в ключе от общей т.к она здесь не когда не жила и в местах общего пользования(камунникации в сан узле) ремонт в общей секции не делала и денег не давала.Можем ли мы ей как то препятствовать??

Надежда

Добрый день!

У вас коммунальная квартира т.е. у каждого владельца есть комната, а места общего пользования у вас находятся в равнодолевой собственности и соответственно владение и пользование данными местами должно осуществлять по согласию всех совладельцев либо в порядке определённом в суде. Кроме этого все совладельцы должны нести расходы по содержанию общего имущества. Не выдавать ключей от общей двери я бы не советовал т.к. совладелец может обратиться в полицию и вас принудят выдать ключи. Что касается квартирантов, то сдавая комнату, наверняка хозяйка не платит налоги, поэтому Вы могли бы обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения недвижимости с заявлением о том, что ваша совладелица получает доход и наверняка не платит налоги. У вас есть преимущественное право покупки данной комнаты и если у вам удастся договорится о цене, то это будет лучшим вариантом т.к. в любом случае ваша совладелица не может продать комнату посторонним лицам за цену ниже, чем предлагала вам, поэтому постарайтесь пойти на компромисс.