8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет увольнение по сокращению штата?

Добрый день , меня интересует вопрос. Наш магазин закрывают, бухгалтерия говорит, что сокращение будет(выплаты будут в размере 2 зп). Так же в Уфе есть еще один магазин , только он Дисконтный и юридическое лицо другое(бухгалтерия общая). Если мне предложат пойти туда работать, то выплат не будет? Нас так уже перекинули через увольнение по собственному желанию после закрытия первого магазина, теперь закрываем другой. В прошлый раз выплат не было, хотя магазин закрылся совсем.

Уточнение от клиента

И то что это другой юридический адрес?

В другом магазине девушка уходит в декрет с декабря месяца, а мы закрыться должны уже 23 ноября. Вот там свободна вакансия , я проходила по телефону собеседование. В случае если вакансия достанется мне, могу ли я просить что бы меня до сокрашения не просили писать по собственному желанию?

, Екатерина, г. Уфа
Виктор Цветков
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Если мне предложат пойти туда работать, то выплат не будет?

Екатерина

Разумеется, да. Либо получение социальных гарантий (в том числе, денежных выплат) при увольнении по сокращению штата либо согласие на предложение работодателя о новом месте работы. Выбирайте.

0
0
0
0

Согласно требованиям ст.180 Трудового кодекса РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового кодекса.
Часть третья ст.81 ТК РФ гласит, что увольнение в связи с сокращением штата, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. 
Если же работник отказывается от перевода на другую должность, то работодатель, в соответствии с требованиями ст.180 ТК РФ, должен о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации предупредить работника персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
После этого начинает действовать статья 178 Трудового кодекса РФ, которая обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на периодтрудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В
исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по
решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок
после увольнения работник обратился в этот орган и не был им
трудоустроен.
Это означает, что при увольнении по сокращению штата в свой последний рабочий день работник получает следующие выплаты:
-заработную плату на день увольнения
-компенсацию за неиспользованный отпуск (если такая на день увольнения имеется)
-выходное пособие в размере среднего месячного заработка
В течение 2-х недель после увольнения по сокращению, сотрудник должен встать на учет в в службу занятости населения.
Далее, если работник не трудоустроился в другую организацию, он имеет право
на выходное пособие при сокращении штата за второй месяц. Для этого
работник пишет заявление, приносит копию трудовой книжки ( а также
предъявляет оригинал, подтверждающий, что он нигде не работает)
работодателю.
В исключительных случаях работник имеет право на выходное пособие при сокращении штата и за третий месяц безработицы, но только в том случае, если он обратился в службу занятости в течение 14 дней после увольнения и его не трудоустроят. Так как вы заранее не знаете, сколько будете искать новую работу, лучше обратиться в службу занятости именно в этот срок, чтобы иметь возможность получить компенсацию при сокращении и за третий месяц. Работник снова приходит к работодателю с заявлением, копией (и оригиналом) трудовой книжки, а также со справкой из центра занятости.
Вот такие выплаты получает работник при сокращении.
Кроме этого, запросите у работодателя заверенные копии следующих документов:
-уведомления о сокращении, которое вам вручали
-штатного расписания (или выписки из штатного расписания в части, касающейся вашей должности)
-трудового договора
-приказа о приеме
-справку 2 НДФЛ за 2013 г.
Данные документы должны быть вам предоставлены по письменному заявлению в течение трех рабочих дней на основании статьи 62 Трудового кодекса РФ. Храните эти документы у себя дома. Если дело дойдет до суда, они вам понадобятся.

Развернутую правовую информацию я Вам дал, а дальше решайте сами, стоит ли Вам писать заявление по собственному желанию. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
Все
Я устроилась официально работатьстажировка была 6 дней и была
Я устроилась официально работать,стажировка была 6 дней и была оплачеваемая,на 5 день меня попросили написать заявление об увольнении,за стажировку не заплатили.Сказали,что я её полностью не прошла.Хочу узнать ли мне всё же оплата за стажировку?
, вопрос №4101320, Дарья,
Трудовое право
Ч1Законно ли увольнение, у меня предпенсионный возраст?
здравствуйте, я работаю дворником в детском саду 4года , меня заставляют уволится с работы, по тому-что у меня есть погашеная судимость 2008года по ст 228.ч1Законно ли увольнение , у меня предпенсионный возраст ?
, вопрос №4101219, Наталия, г. Иркутск
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Военное право
Может ли быть варикоз показанием к увольнению из армии с сво
Может ли быть варикоз показанием к увольнению из армии с сво
, вопрос №4100532, Рома, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2015