Как получить ипотеку под материнский капитал в банке

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Я в данный момент не работаю, являюсь держателем материнского капитала, на покупку выбранной мной квартиры не хватает 300 тыс.рублей, сумма не превышает остаток средств на материнском капитале. Может ли банк мне отказать в получении ипотеки под материнский капитал и почему? Ведь средства на счет банка ПФР перечислит не позднее 2-х месяцев. Спасибо.

, Ирина, г. Волгоград
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Ирина Добрый день!!!

Банк может отказать в любом случае. Банк действует на основании внутренней регламентирующей документации, в том числе и документов регулирующих порядок выдачи кредитов.

Если у него есть программа подходящая Вам, то кредит Вы получите, если же нет то и кредита не будет.

При этом Банк должен быть уверен, что Вы в состоянии погашать кредит и платить проценты (а Вы не работаете).

Таким образом, Вам надо организовать Ваши отношения с Банком, таким образом, чтобы Банк был уверен в Вашей платежеспособности.

Может есть смысл остаток материнского капитала направить на первоначальный взнос или вместе с наличными деньгами сформировать первоначальный взнос, а остальные деньги разместить на счете в Банке с распоряжением на перечисление, чтобы банк видел что Вы платеже способны.

3. В
случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица,
получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на
приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе
ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение
или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного)
капитала могут быть направлены на:

а)
уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе
ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

б) погашение основного долга и уплату
процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или
строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку
исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту
(займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до
возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;

в)
погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе
ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение
или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку
исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по
которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на
получение средств материнского (семейного) капитала.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
(ред. от 30.04.2014) «О Правилах направления средств (части средств)
материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
Вам нужен грамотный кредитный сотрудник, обращайтесь к разным кредитным сотрудникам в банке и в разные банки.

С Уважением.