Развод и раздел имущества

Здравствуйте. Муж уехал от меня к себе в город Борисоглебск (адрес прописки не знаю) и не собирается приезжать и подавать заявление о разводе в загс, а только кормит меня обещаниями. Могу ли я одна подать заявление и что нужно?! Детей нет. Так же есть нажитое совместно имущество - машина в кредит. Машину купили на деньги подаренные на свадьбу (были только мои родные 20 чел и его мать)- 50 тыс собрали и на добавленные мной накопленные ранее до свадьбы деньги - 20 тыс в Кредит. За кредит муж внес 2-3 раза взнос в банк по 7.800, а в августе получив отпускные я дала 30 тыс на перерасчет кредита. Как теперь поделить машину? При этом ему уже давно задерживали зарплату на работе по этому и дала ему денег. Придется продавать машину и отдавать долг банку а оставшееся делить по палам или как? Возможно ли забрать машину себе и выплачивать дальше кредит?!

, Екатерина, г. Москва
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина! Да, можете подать заявление о разводе самостоятельно, но только в суд, так как в случае если один из супругов не против расторжения брака, но уклоняется от подачи заявление — вопрос о прекращении брака разрешается только судом.

В ходе судебного заседания Вам и предстоит разрешить спор о машине. Если сможете доказать что автомобиль приобретался за Ваши средства и в последующем выплаты в большинстве случаев производили Вы — есть вероятность оставить автомобиль в Вашей собственности, но при этом выплату по кредиту придётся погашать самостоятельно.

Екатерина
Клиент, г. Москва

а если он утверждает что продал машину за 20 тыс

В таком случае возможно расторгнуть сделку купли — продажи, так как Вы своего согласия на отчуждение автомобиля (совместно-нажитого имущества) не давали.