Мою девушку взломали, и она хочет пойти в прокуратуру

у моей девушки взломали Почту, скайп и вообще узнали все ее пароли. она думает что кто то следит за ней и постоянно контролирует ее компьютер. Она собралась идти в прокуратуру. Скажите могут ли они что то сделать, будут ли вообще и что будет тому кто взломал ее почту? Заранее спасибо

Уточнение от клиента

а если допустим это ее бывший парень которому она сама однажды дала данные от почты а потом забыла поменять и он с помощью ее почты поменял пароль в скайпе и зашел туда

Уточнение от клиента

то есть он ни чего не взламывал а просто уже знал данные

, Александр, г. Иваново
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

По факту неправомерного доступа и взлома почты и скайпа, возможно, возбуждение уголовного дела по ст. 272 или 273 УК РФ. В случае обнаржуния признаков преступления прокуратура принимает меры к возбуждению уголовного дела. После возбуждения уголовного дела начинается поиск виновных лиц с использованием современных методов науки и техники. У генпрокуратуры есть спецрекомендации по расследованию указанного вида преступлений. Так, что вполне возможно привлечение (хотя не факт) виновных к уголовной ответственности.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)
Глава 28. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ
Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, — наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

«Методические рекомендации по осуществлению прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации»
(утв. Генпрокуратурой России)

Уголовная ответственность за преступления в сфере компьютерной информации предусмотрена главой 28 УК РФ, содержащей три статьи.
Так, статья 272 УК РФ предусматривает ответственность за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации.
Неправомерным считается доступ к конфиденциальной информации или информации, составляющей государственную тайну, лица, не обладающего необходимыми полномочиями (без согласия собственника или его законного представителя), при условии обеспечения специальных средств ее защиты.
Другими словами, неправомерный доступ к компьютерной информации — это незаконное либо не разрешенное собственником или иным ее законным владельцем использование возможности получения компьютерной информации. При этом под доступом понимается проникновение в ее источник с использованием средств (вещественных и интеллектуальных) компьютерной техники, позволяющее использовать полученную информацию (копировать, модифицировать, блокировать либо уничтожать ее).
Состав данного преступления носит материальный характер и предполагает обязательное наступление одного из последствий:
а) уничтожение информации — это приведение информации или ее части в непригодное для использования состояние независимо от возможности ее восстановления. Уничтожением информации не является переименование файла, где она содержится, а также само по себе автоматическое «вытеснение» старых версий файлов последними по времени;
б) блокирование информации — результат воздействия на компьютерную информацию или технику, последствием которого является невозможность в течение некоторого времени или постоянно осуществлять требуемые операции над компьютерной информацией полностью или в требуемом режиме, то есть совершение действий, приводящих к ограничению или закрытию доступа к компьютерному оборудованию и находящимся на нем ресурсам, целенаправленное затруднение доступа законных пользователей к компьютерной информации, не связанное с ее уничтожением;
в) модификация информации — внесение изменений в компьютерную информацию (или ее параметры). Законом установлены случаи легальной модификации программ (баз данных) лицами, правомерно владеющими этой информацией, а именно: модификация в виде исправления явных ошибок; модификация в виде внесения изменений в программы, базы данных для их функционирования на технических средствах пользователя; модификация в виде частной декомпиляции программы для достижения способности к взаимодействию с другими программами;
г) копирование информации — создание копии имеющейся информации на другом носителе, то есть перенос информации на обособленный носитель при сохранении неизменной первоначальной информации, воспроизведение информации в любой материальной форме — от руки, фотографированием текста с экрана дисплея, а также считывания информации путем любого перехвата информации и т.п.

Неправомерным считается доступ к конфиденциальной информации или информации, составляющей государственную тайну, лица, не обладающего необходимыми полномочиями (без согласия собственника или его законного представителя), при условии обеспечения специальных средств ее защиты.
Бывший парень (или его адвокат) скажет, что не было неправомерного доступа, поскольку пароли она сама давала, что подтверждается (например перепиской по электронной почте). Поскольку девушка сама дала пароли не усматривается состав преступления (так скажет бывший парень или его адвокат).

Девушка может сказать, что пароли бывшему парню не давала, следовательно, в действиях бывшего парня усматривается преступление.

Вообщем в вашем деле многое зависит от конкретных обстоятельств дела и позиций сторон (девушки и бывшего парня).

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Скажите могут ли они что то сделать, будут ли вообще и что будет тому кто взломал ее почту? Заранее спасибо

Александр

для начала пригласите хорошего компьютерного мастера с целью проверки компьютера девушки. Проверка на наличии вирусов, шпионских программ и пр. Это поможет понять, что же произошло с компьютером. По результатам такой проверки было бы неплохо, если компьютерный мастер сделал бы письменное заключение, и если факты подтвердились, то тогда можно писать заявление в прокуратуру и полицию, приложив заключение компьютерного специалиста.

то есть он ни чего не взламывал а просто уже знал данные

Александр

если она сама давала, то речь это не взлом. Поэтому следует просто сменить пароли, почистить компьютер от возможных вирусов и вредоносных программ.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Ответственность для злоумышленника будет по ст272 или 273 УК РФ

2.Наказание зависит от цели преступников и последствий

3.Обращайтесь с заявлением-снимите претензии к Вам если с Вашего адреса пойдут угрозы или будут совершены противоправные действия-искать преступников-дело полиции с применением спецтехники