Умер муж остались кредиты

Скоропостижно скончался муж 16.03. Обнаружила у него 2 кредитные карты. Мы с ним не проживали уже 3 года, но официально не были разведены. Поехала в банк написала заявление, что отказываюсь платить долги по кредитам. Попросила показать договор, но мне отказали, я не нашла договора заключенного им. Не знаю были ли застрахованы кредиты. Задолженность по первому 15 т.руб, по второму 45 т.руб. Наследства у него нет никакого. Я не вступаю в права наследства. Что мне делать ждать ответ из банка? Платить пока не набежали проценты? Является ли его больничный на 2 недели до момента смерти и окончательный расчет на работе наследством? Как правильно вести себя в этой ситуации?

, Елена Ханина, г. Москва
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Елена, от наследства Вы не отказались??? а как сможете доказать что наследства после смерти супруга не осталось???? к тому же долги (обязательства входят в наследство) значит оно уже есть и Ваше утверждение что его нет подлежит сомнению!!! А совместно-нажитое в браке, заинтересованные могут попробовать определить его долю !!!! Оплачивать его долги  также нужно правильно ведь мало внести платеж, нужно же еще удостоверится что банк его принял, к тому же по договору могут быть иные обязательства!!! Обратитесь к юристам, в Москве их достаточно!!!