Границы участка

Елена Елисеева

Здравствуйте! В 2005г. оформили в собственность дом и земельный участок, прошли БТИ, кадастровое межевание, получили свидетельства прав собственности. Соседка подала в суд, т.к. получилось наложение участков. На первом суде решили, чтобы соседка отказалась от претензий к нам и написала иск на БТИ, кадастровое межевание и на нас. Эти организации в свою очередь отписались.Сами документы мы не видели. Судья говорит с исцтицей очень тихо и имеет ли право она так делать? На втором слушании судья давила на нас, чтобы как-то решить ей быстро вопрос и побыстрее закрыть дело, чтобы мы отказались от своих прав на земельный участок, а если мы в свою очередь откажемся, то назначит независимую экспертизу. Имеет ли право судья назначать экспертизу и ГЛАВНЫЙ ВОПРОС : все расходы делить между исцом и ответчиком, если в суд подавал истец, который хочет через суд доказать неправомерность границ земельных участков.

, елена, г. Улан-Удэ
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

1. в случае выявления наложения участков судья имеет право назначить проведение землеустроительной экспертизы. Расходы на проведение экспертизы, как правило, несет в конечном итоге проигравшая сторона.

2. Отказ от Ваших прав на участок будет ничтожен, поскольку в Вашей собственности имеется дом. ни на какое давление ни с чьей стороны поддаваться не надо. Вам необходимо проверить правильность проведенного межевания. Для этого закажите обследование Вашего земельного участка у кадастрового инженера (лучше у другого, не того, кто делал межевание), для определения координат поворотных точек Вашего участка, также запросите из кадастровой палаты выписку о Вашем участке  и сравните полученные в ходе обследования координаты с данными, имеющимися в государственном кадастре недвижимости. Этот документ будет необходим Вам в суде.