Развод и долги

Собираюсь разводиться. Есть двое детей ( 21 и 15 лет). У мужа имеются долги (не кредит). Как это отразится на мне? Могут ли их требовать с меня?

, Лариса, г. Орск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Собираюсь разводиться. Есть двое детей ( 21 и 15 лет). У мужа имеются долги (не кредит). Как это отразится на мне? Могут ли их требовать с меня?

Лариса

Добрый вечер!

В соответствии с семейным законодательством по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь
на имущество этого супруга.
При недостаточности этого имущества кредитор вправе
требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику
при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.  Взыскание обращается на общее имущество супругов по
общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи.
При недостаточности этого имущества
супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом
каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было
приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов
преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее
имущество супругов или на его часть.