Как узнать сумму задолженности алиментов

Бывший муж работает по договору и получает пенсию по инвалидности.Платит алименты только с пенсии. Платит на ребенка и судебные издержки, т.к должен платить мне по уходу за ребенком,тем самым у него копится задолженность.Как я могу узнать, сколько он должен мне, и как я могу взыскать ее с него?Возможно ли взыскать алименты с его зароботной платы, если он работает по договору?

, Надежда, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Как я могу узнать, сколько он должен мне, и как я могу взыскать ее с него? Возможно ли взыскать алименты с его зароботной платы, если он работает по договору?

Надежда

Добрый вечер!

Если исполнительный лист находится у судебных приставах, то они подсчитывают задолженность по алиментам, поэтому узнать задолженность вы можете обратившись к судебным приставам. Судебные приставы в рамках исполнительного производства должны применять меры по взысканию задолженности в том числе за счёт имущества должника, как правило сначала они разыскивают денежные средства в банках, могут описать имущество должника, ограничить выезд за границу и др. Поэтому, если приставы бездействуют можете для начала пожаловаться старшему судебному приставу в порядке подчинённости.