Штраф за нарушение ПДД

Здравствуйте, у меня такой вопрос: 3 месяца назад нарушил пдд (не пристегнул ремень) выписали 800 руб. Забыл оплатить,а 3 дня назад остановили дпс и выписали повестку в суд.Судья постановил штраф в двойном размере,но все бы ничего...она выписала 800рублей штрфа и плюс двойной размер 800*2=1600 руб. В итоге вышло 2400руб. Вместо 1600. Как так? это ведь тройной штраф? Помогите пожалуйста.

, Дмитрий, г. Руза
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

А можете полностью привести формулировку резолютивной части или вообще скан приложить?

Собственно наложение ещё одного штрафа по 20.25 не освобождает от необходимости оплатить первый штраф, но разумеется никаких 2400 в постановлении быть не может.

Собственно это отдельное производство по отдельному делу и с первым постановлением его связывает только факт несвоевременной оплаты. Т.е. упоминания о первом штрафе в постановлении безусловно должны быть, но лишь в мотивировочной части, где описывается событие нарушения.

Если требование оплатить 800 рублей первого штрафа есть и в резолютивной части это неправомерно.

Такое постановление следует обжаловать и в жалобе просить изменить его, изменить сумму.