Прерывание отпуска по уходу за ребенком

Являюсь военнослужащей, прапорщик. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ( дочери 4 месяца). В конце года ожидается премия ( не знаю, как правильно она называется) в размере n-ного количества окладов. Чтобы получить ее, я должна находится на службе или в основном отпуске. Поэтому, уходя в декрет, его (основной отпуск) не использовала. Для получения консультации, как писать рапорт, звонила в строевую и нашему юристу. Сложилось впечатление, что они некомпетентны в этом вопросе. Предложили писать рапорт о том, что я выхожу, принимаю обязанности, потом пишу на отпуск, хожу на службу, приплели график отпусков, итоговую проверку, подпишет/не подпишет командир...А куда мне деть ребенка?! В Интернете видела образец (только заявления, а не рапорта), на одном листе просьба прервать один отпуск и этим же днем уход в другой отпуск. Подскажите, могу ли я написать такой рапорт? И на что я имею право в такой ситуации? Спасибо.

, Татьяна, г. Мурманск
Андрей Ефимов
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с Приказом МО РФ №2700 от 30.12.2011 года, ст 89. Материальная помощь не выплачивается военнослужащим:

1.в период нахождения в распоряжении командиров (начальников);

2.увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 — 5, 7 — 11 части 4 статьи 3
Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном
довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». В
случае если указанным военнослужащим материальная помощь была выплачена
ранее, при их увольнении с военной службы выплаченная сумма удержанию не
подлежит;

3.увольняемым
с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при
увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, — за год, в
котором оканчивается отпуск.

Всем остальным Ежегодная материальная помощь выплачивается. Вам положено, Вы в отпуске, в каком это дело десятое. Пишите рапорт на имя командира. Откажут- смело в суд.

К стати, она выплачивается вопреки бытующему мнению не обязательно в конце года, ее можно взять в любое время, я иногда брал летом к отпуску.

Татьяна
Клиент, г. Мурманск

Я спрашивала не про материальную помощь, ее я получала. Меня интересует, как прервать отпуск по уходу за ребенком и уйти в неотгуляный основной отпуск, не выходя на службу ни на день. Спасибо.

Извините, я не пойму, а зачем Вам отпуск если Вы и так в декретном отпуске? Поясните, что Вы хотите получить от этого?