Моральный ущерб,шантаж

Добрый день. Меня шантажирует мой бывший молодой человек интимными фотографиями,которые уже выложил в контакте, с целью опозорить меня,а так же разослал друзьям и одноклассникам моего сына.Взамен он требует ноутбук,который подарил накануне расставания. А также написал сообщение,что даёт срок до определённого числа,иначе фото появятся в школе моего ребёнка. Скажите как быть,очень не приятно.

, Лидия, г. Петрозаводск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Лидия! На данный момент имеется только один вариант — сообщить в отдел Полиции по факту вымогательства. В течение трёх суток будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

В рамках следственных мероприятий может быть установлен IP-адрес злоумышленника с последующим изъятием компьютерной техники.

За компенсацией морального вреда обращаться в суд пока рано.