Квартира, полученная в наследство

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как обезопасить себя в будущем при покупке квартиры, полученной в наследство? Сможет ли риэлторское агентство все это сделать? Или же лучше обратиться к юристу? Какие документы или может расписки мне должен предоставить продавец квартиры? Могут ведь и другие родственники объявиться. Заранее спасибо!

, Вадим, г. Калининград
Игорь Харитонов
Юридическая компания "Харитонов и Партнеры", г. Калининград

Здравствуйте Вадим!

Лучше обращайтесь к юристу, толкового риелтора, который бы честно провел сделку очень сложно найти.

Для того чтобы себя обезопасить можно предпринять следующие действия:

1. Тщательно проверьте у Собственника следующие документы — свидетельство о праве собственности, Свидетельство о праве на наследство, спросите кто еще из наследников претендовал на эту квартиру, чтобы в последующем избежать споров.

2. Получите на объект Недвижимости выписку из ЕГРП либо БТИ (В зависимости времени регистрации права она выдается либо в том либо другом месте) — в ней будут содержаться все необходимые сведения о собственнике и об объекте недвижимости.

3. Попросите предоставить копию лицевого счета и подомовой книги, в которой будут содержаться сведения о зарегистрированных в квартире  лицах.

4. Тщательно подходите к оформлению договора.

С Уважением,

Харитонов Игорь,

г. Калининград

Отзыв — лучшая благодарность.

Остались вопросы — оставьте дополнение к вопросу или напишите нам сообщение, мы с радостью ответим на них.