Незаконное Задержание мошенничество

дравствуйте!моего друга попросил его знакомый сделать ему справку ндфл для взятия кридита тот наивный выкатил ему ее из интернета,договорились что знакомый заплатит ему небольшую сумму. пошли они вмести в банк и там их задержали говорят по ст.91 ч.2. Этот знакомый как следователь сказал проходит потерпевшим говорит что мой друг его принудил друга посадили на ивс до понедельника а он только справку из интернета распечатал. скажите пожалуйста что будет и что делать?

, Андрей николаевичь, г. Чита
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

1. Знакомый не может являться потерпевшим, он является свидетелем.

2. Потерпевшим является банк.

3. Если ваш друг «просто выкатил справку из интернета» по просьбе знакомого, то зачем вместе с ним пошел в банк оформлять на него кредит?

Схема изъезженна и довольно популярна. «Знакомый» этот — «дроп» — бездельник, которых тысячами подбирают по стране.

Думаю, что у в ходе расследования будет установлено, что ваш «друг» не только одного «знакомого» водил в разные банки.

Чтобы понять перспективы необходимо ознакомиться с материалами дела.

Состав здесь ст. 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования.