Отмена сделки продажи квартиры

Я развелся в ноябре 2011 года. 24 сентября 2012 года моя бывшая супруга подала на раздел имущества - квартиры приобретенной в браке и оформленной на меня. 22 октября на первом заседании я узнал об этом. До этого 19 октября я заключил договор по продаже этой квартиры. 25 октября сделку отрегистрировали в юстиции. Сейчас бывшая жена пытается сделку отменить по суду, мотивируя тем, что согласия не давала. Каковы её шансы на то, чтобы сделку отменить?

, Иван Иванов, г. Новосибирск
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

У вашей супруги есть все шансы выиграть дело так как в соответствии с ст.35 Семейного кодекса РФ:

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Довольно большие. Квартира, приобретенная в браке, является общим совместным имуществом супругов, независимо от того, на кого оформлена (п. 2 ст. 34 СК РФ). При продаже общего совместного недвижимого имущества требуется нотариально заверенное согласие другого супруга (п. 3 ст. 35 СК РФ).