Трудовые отношения

Здравствуйте.Необходимо принять на работу сотрудника,но что бы не переписывать и портить трудовые и бумагу,нужно ведь не много присмотреться.На какой минимальный испытательный срок можно по устной договоренности? Спасибо

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Валерий!

В соответствии со ст. 70 Трудового кодекса РФ по общему правилу срок испытания не может превышать трех месяцев — Вы вправе назначить срок в границах указанного временного периода.

Однако условие об испытании должно быть предусмотрено трудовым договором.

Трудовой договор должен быть заключён в письменной форме.

ТК РФ устанавливает, что:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Если Вы не оформите трудовой договор в письменной форме, и работник по тем или иным причинам потребует оформления договора, следует иметь в виду, что в таком случае «устная договоренность» об испытательном сроке не будет иметь правового значения.

Впрочем, во многих случаях лица работают на основе устных договоренностей и не обращаются в суд или инспекцию труда.

Рекомендую Вам соблюдать требования трудового законодательства, однако, конечно, окончательное решение за Вами. О правилах и правовых рисках информация Вам предоставлена.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Кирилл.То есть в течении трех дней, обе стороны обязаны для себя определить дальнейшее сотрудничество?

Уважаемый Валерий!

«Спасибо Кирилл.То есть в течении трех дней, обе стороны обязаны для себя определить дальнейшее сотрудничество?» — юридически с момента фактического допущения возникает обязанность оформить трудовой договор в письменной форме, срок в три дня установлен для добровольного и надлежащего исполнения данной обязанности.

Другое дело, что на практике зачастую подобная обязанность исполняется лишь после обращения работника в компетентный орган после отказа работодателя исполнить оформление или же по инициативе работодателя.

По факту, конечно, подобной обязанностью можно пренебречь; однако бы я не рекомендовал подобное поведение. Ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за подобные нарушения трудового законодательства.

В любом случае окончательное решение за Вами.

Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Трудовое законодательство не предусматривает «устной договоренности» между работодателем и работником при приеме последнего на работу, хотя бы и на испытательный срок, а только заключение трудового договора с предоставлением работнику всех положенных социальных гарантий.

Однако, многие работодатели идут по пути заключения с работником на первое время договора подряда в порядке гл.37 Гражданского кодекса РФ, подменяя им тем самым испытательный срок, а после заключают с ним трудовой договор, если работник им подошел.

Елена Новикова
Юрист

Уважаемый Валерий, по Вашему вопросу необходимо, в первую очередь, руководствоваться ст. 70 ТК РФ "

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об

этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд." То есть для начала Вам достаточно заключить с работником соглашение об испытательном сроке, а потом, если все будет удовлетворять Вашим требованиям, оформлять трудовой договор.