Вопрос по контрактам 44 фз Занижение цен

Добрый день, мы являемся единственным поставщиком оборудования. Но во время аукциона )по 44ФЗ )другая организация (перекупщик) снизила цену контракта и выиграла аукцион. Сейчас же эта организация запросила у нас счет на это оборудование.

Правомерно ли нам завысить цену чтобы проучить организацию?

, Адель, г. Казань
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Адель!

Исходя из Вашего вопроса, следует, что являетесь фактически единственным поставщиком (т.е. кроме Вас на рынке никто более указанного оборудования поставить не может).

Юридически же закупка у единственного поставщика и на аукционе представляют собой разные формы осуществления закупки. Аукцион является основной и первоначальной формой осуществления закупок.

Оставляя за скобками, как и почему Вы не выиграли аукцион, а также требования аукциона и Вашу мотивацию ( «чтобы проучить»), вопрос о правомерности увеличения размера цены должен определяться на основе договора между Вами и перекупщиком, а также исходя из того, имеются у Вас вообще договорные отношения.

1. Если таковых нет, то Вы вправе определить приемлемую для Вас и перекупщика цену.

2. Если имеется договор, и в нём прописан порядок изменения цены, то это допустимо.

3. Если в договоре подобного порядка не прописано, то изменить цену возможно:

по соглашению сторон;

в случаях, предусмотренных в законе (но это чаще всего последствия нарушения исполнения обязательства);

в судебном порядке по правилам главы 29 ГК  РФ.

Если Вы произвольно меняете цену, имея договор с перекупщиком, и условия п.п. 2-3 не соблюдается (не установлен порядок изменения цены, не имеется дополнительного соглашения, не имеется нарушений исполнения обязательства, отсутствуют условия, предусмотренные главой 29 ГК РФ, и/или изменение условия о цене осуществляется не в судебном порядке) подобное изменение будет предполагаться неправомерным.

Адель
Клиент, г. Казань

Благодарю за оперативный ответ. А можно ли как то в следующие аукционы пресечь подобные случаи?

Уважаемая Адель!

Либо обращать внимание заказчика на несоблюдение условий аукциона (если таковые не допускают уменьшения цены контракта), либо, что представляется более эффективным, в местное управление ФАС (Федеральной антимонопольной службы) — ФАС является уполномоченным органом в сфере контроля закупок и защиты конкуренции.  Можно требовать выдачи предписания и признания аукциона недействительным; с последним же требованием также можно обратиться в арбитражный суд.

В качестве примера: http://ppt.ru/news/85655