8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по контрактам 44 фз Занижение цен

Добрый день, мы являемся единственным поставщиком оборудования. Но во время аукциона )по 44ФЗ )другая организация (перекупщик) снизила цену контракта и выиграла аукцион. Сейчас же эта организация запросила у нас счет на это оборудование.

Правомерно ли нам завысить цену чтобы проучить организацию?

, Адель, г. Казань
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Адель!

Исходя из Вашего вопроса, следует, что являетесь фактически единственным поставщиком (т.е. кроме Вас на рынке никто более указанного оборудования поставить не может).

Юридически же закупка у единственного поставщика и на аукционе представляют собой разные формы осуществления закупки. Аукцион является основной и первоначальной формой осуществления закупок.

Оставляя за скобками, как и почему Вы не выиграли аукцион, а также требования аукциона и Вашу мотивацию ( «чтобы проучить»), вопрос о правомерности увеличения размера цены должен определяться на основе договора между Вами и перекупщиком, а также исходя из того, имеются у Вас вообще договорные отношения.

1. Если таковых нет, то Вы вправе определить приемлемую для Вас и перекупщика цену.

2. Если имеется договор, и в нём прописан порядок изменения цены, то это допустимо.

3. Если в договоре подобного порядка не прописано, то изменить цену возможно:

по соглашению сторон;

в случаях, предусмотренных в законе (но это чаще всего последствия нарушения исполнения обязательства);

в судебном порядке по правилам главы 29 ГК  РФ.

Если Вы произвольно меняете цену, имея договор с перекупщиком, и условия п.п. 2-3 не соблюдается (не установлен порядок изменения цены, не имеется дополнительного соглашения, не имеется нарушений исполнения обязательства, отсутствуют условия, предусмотренные главой 29 ГК РФ, и/или изменение условия о цене осуществляется не в судебном порядке) подобное изменение будет предполагаться неправомерным.

0
0
0
0
Адель
Адель
Клиент, г. Казань

Благодарю за оперативный ответ. А можно ли как то в следующие аукционы пресечь подобные случаи?

Уважаемая Адель!

Либо обращать внимание заказчика на несоблюдение условий аукциона (если таковые не допускают уменьшения цены контракта), либо, что представляется более эффективным, в местное управление ФАС (Федеральной антимонопольной службы) — ФАС является уполномоченным органом в сфере контроля закупок и защиты конкуренции.  Можно требовать выдачи предписания и признания аукциона недействительным; с последним же требованием также можно обратиться в арбитражный суд.

В качестве примера: http://ppt.ru/news/85655

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
16.02.22 он заключил контракт, 16.02.23 контракт закончился
Здравствуйте. Муж (гражданский) - военнослужащий. 16.02.22 он заключил контракт, 16.02.23 контракт закончился. Больше он контракт не подписывал.09.02.23 погиб младший брат мужа. Свекровь осталась одна, 73 года. Писали в прошлом году, в этом году заявление, муж писал рапорт, собирали документы, чтобы его демобилизовали. Но результата нет. А сейчас мужа ЗАСТАВЛЯЮТ подписать контракт на 2 года. Помогите, пожалуйста. Что нам делать? Мужу кто-то что-то сказал о каком -то законе 2023 года. Куда нам обращаться?
, вопрос №4101050, Оксана, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 21сентебря 2023г окончание контракта 20го сентября 2024года могут ли мне продлить срок контракта
Подписал контракт 21сентебря 2023г окончание контракта 20го сентября 2024года могут ли мне продлить срок контракта
, вопрос №4100875, Алексей, г. Москва
Военное право
Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста 25.04.2023 г. (предельный возраст уже наступил 13.04.2024 г.). Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, связанная с увольнением с военной службы (я офицер кадра, г. Москва). Разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 50 лет 13 апреля 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён 24 июня 2021 года на срок до достижения предельного возраста, т.е. с конкретной датой окончания контракта - 13.04.2024 г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но по моим документам из ГУКа МО РФ пришел ответ, где написали, что основания для моего увольнения отсутствуют, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ и сложившуюся судебную практику по подобным вопросам. Вопрос: насколько правомерны и законны действия в отношении моего случая. Ведь я офицер кадра, не мобилизованный, не доброволец. И контракт заключал за долго до начала СВО (не в период проведения СВО и частичной мобилизации). Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо!
, вопрос №4100720, Степан, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
800 ₽
Военное право
№ 174-рп "О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании
Я ст. прапорщик запаса, 06.06.1970 года рождения частник СВО (по краткосрочному контракту) с августа 2022 по февраль 2023. Проживал в г. Калининграде .В настоящий момент прописан в г.Москва, но временно зарегистрирован в Калининграде .Собираюсь опять в зону СВО, через "отношение" в В/Ч, в Калининграде, далее на пополнение за ленту. Вопрос:по прибытии и окончании контракта в какой администрации (Калининграда или Москвы) я буду иметь право требовать выполнение распоряжения Президента РФ от 6 июня 2023 г. № 174-рп “О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей”.Заранее благодарен.
, вопрос №4100597, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2014