Как разделить наследство между несколькими наследниками?

Сложилась вот такая запутанная ситуация. У моего деда был частный дом с большим земельным участком. У него три сына. Когда дедушка был еще жив, один из сынов оформил договор продажи половину дедушкиного дома на свое имя. Получается, он обманом забрал уже половину дома. На следующую половину дома, на меня, внуку, и второго сына дедушка оформил наследство. Напоминаю, есть еще около дома большой участок земли. Дедушка уже умер. Вопрос. Как нам разделить между собой наследство? Сын, купивший половину дома, в нем живет. Мы согласны оставить ему дом, а забрать земельный участок.

, Пользователь, г. Тосно
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Если исходить из того, что "оформил наследство" это завещание, то ситуация будет следующая.

У деда из родственников, как я понял, три сына и внук.

К наследникам первой очереди относятся три сына.

По завещанию Вы вместе с вторым сыном деда унаследуете половину дома. Вторая половина дома принадлежит первому сыну.

Таким образом, в наследственную массу (имущество, которое будете делить) войдет только земельный участок. Этот земельный участок будет разделен между наследниками первой очереди, то есть между тремя сыновьями, при условии что все трое примут наследство.

От наследства можно отказаться в пользу другого лица либо без указания такого лица.

Для вступления в наследство в первую очередь обратитесь к нотариусу по месту жительства деда. Срок на принятие наследства шесть месяцев со дня смерти наследодателя.

С уважением, Евгений

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Здравствуйте.

Разделить после смерти Вашего деда Вы можете только то имущество, которое исключительно входит в наследственную массу. Другими словами, если часть дома и земельного участка еще при жизни Вашего деда по какой-либо сделке (дарение,  мена, купля-продажа) перестали ему принадлежать, то это имущество поделено между наследниками  быть не может до тех пор, пока сделка не будет признана недействительной.

Оценить перспективы признания данной сделки недействительной сложно, так как в Вашем вопросе мало исходных данных.

Вместе с тем, если размеры земельного участка позволяют Вам разделить его в натуре, выделив себе часть и оставить немного для использования дома (дом не может висеть в воздухе), то вы можете составить соглашение о разделе имущества в натуре, поставить вновь образованные участки на кадастровый учет и использовать свой участок так как Вам вздумается (с учетом закона конечно).

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Пункт 2 ст. 1141 ГК РФ устанавливает принцип равенства долей призываемых к наследству наследников (речь идет о наследниках одной очереди и призываемых вместе с ними нетрудоспособных иждивенцах).
Лица, призываемые к наследованию по праву представления, наследуют поровну долю того наследника, в результате смерти которого они призываются к наследству (ст. 1146 ГК).

Если вы не согласны с действиями одно из брата, который оформил договор купли продажи, то вы его можете обжаловать в суде.

С Уважением.

Клиент, г. Тосно

было офрмлено завещание, вместо одного из сыновей часть наследтсва получает его дочь, то есть внука.