Добрый день!
Если исходить из того, что "оформил наследство" это завещание, то ситуация будет следующая.
У деда из родственников, как я понял, три сына и внук.
К наследникам первой очереди относятся три сына.
По завещанию Вы вместе с вторым сыном деда унаследуете половину дома. Вторая половина дома принадлежит первому сыну.
Таким образом, в наследственную массу (имущество, которое будете делить) войдет только земельный участок. Этот земельный участок будет разделен между наследниками первой очереди, то есть между тремя сыновьями, при условии что все трое примут наследство.
От наследства можно отказаться в пользу другого лица либо без указания такого лица.
Для вступления в наследство в первую очередь обратитесь к нотариусу по месту жительства деда. Срок на принятие наследства шесть месяцев со дня смерти наследодателя.
С уважением, Евгений
было офрмлено завещание, вместо одного из сыновей часть наследтсва получает его дочь, то есть внука.