8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Могут ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?

Здравствуйте!

История такая… Умер военнослужащий. Квартира – коммерческий найм. С женой был в разводе, но она и его дочка (10 лет) были прописаны в этой квартире, хотя фактически не проживали там более двух лет. Договор коммерческого найма закончился в 2011 году, но так как военнослужащий исправно оплачивал все счета (свою часть), нареканий со стороны собственника не было. Сейчас его бывшую жену и дочку хотят выписать из этой квартиры. Имеют ли право выписывать ребенка, которому нет 18 лет? По-моему, наше законодательство это запрещает, ведь у ребенка, получается, даже мед. полиса не будет! Что нам делать в данной ситуации? Заранее огромное спасибо за ответ!

Показать полностью
, Ольга Агапова, г. Вологда
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Поскольку в данном случае имеет место коммерческий, а не социальный найм, то применимы нормы ГК РФ.

Поэтому Вы можете быть выселены при окончании срока найма. 

  • Но необходимо иметь в виду следующее. В соответствии со ст. 684 ГК РФ:

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок
По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Поэтому при выселении в судебном порядке Вам необходимо иметь это в виду

  • Если же Вы там не проживаете, то эти нормы не применимы и Вас просто признают утратившими право пользования данным жильем и снимут с регистрации в судебном порядке

2
0
2
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Если договор найма закончился, как Вы пишете, в 2011 году получается, что с этого времени право пользования жильем Вы утратили. Нового договора нет, потому и расторгать нечего.

У меня нет надобности повторять ту же норму, что привел мой коллега Феофанов, но хотел бы предрстеречь Вас, что наймодатель может в любое время в судебном порядке потребовать снять Вас вместе с ребенком с регистрационного учета и главным для этого основанием будет то, что Вы с ребенком более двух лет в квартире не проживаете. 

Иначе бы обстоятело дело, если бы проживали и не имели бы другого пригодного жилья. 

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Плюс ко всему хотелось бы добавить, что Вы имеете преимущественное право пред любым другим лицом заключать договор с наймодателем на новый срок. Соответственно не позднее чем за три месяца до истечения срока действия договора наймодатель обязан предложить по своему выбору один из трех вариантов: заключить договор на новый срок на прежних условиях, заключить договор на новый срок, но на иных условиях; предупредить о желании прекратить действие договора, объясняя это тем, что принял решение вообще не сдавать жилое помещение кому бы то ни было в течение не менее одного года.

Если же наймодатель нарушит данные обязательства, возлагаемые на него законом, то Вы можете в судебном порядке требовать с него или компенсацию или обязать его заключить с Вами договор найма на условиях которые есть в новом, заключенном наймодателем, договоре найма.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Порядок комменрческого найма жилого помещения регулируется  главой  35 ГК РФ. Наем жилого помещения
В соответствии с требованиями ст. 686 Гражданского кодекса РФ

Статья 686. Замена нанимателя в договоре найма жилого помещения
1. По требованию нанимателя и других граждан, постоянно с ним проживающих, и с согласия наймодателя наниматель в договоре найма жилого помещения может быть заменен одним из совершеннолетних граждан, постоянно проживающих с нанимателем.2. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

Таким образом, права нанимателя переходят к бывшей жене и ребенку (законным представителем которого является мать ребенка).

Договор может быть расторгнут наймодателем согласно ст. 687 в следующих случаях

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях: невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа; разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре: если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния; в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Перечень исчерпывающий. 

Смерть нанимателя не является основанием для расторжения договора найма, поскольку в данном случае имеет место правопреемство  иных лиц. 
При этом согласно ст.  684

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок
По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

при этом имейте в виду, что 

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

Таким образом, как минимум на данный момент имеется у бывшей жены и дочери нанимателя имеется договор коммерческого найма на тот же срок, на который был заключен предыдущий договор. 

При этом вы имеете преимущественное право заключения  договора на следующий срок (условия  договора могут быть иными) во всех случаях, кроме случая, когда наймодатель решит не сдавать в найм данное помещение в течение года.

Снять с регистрации могут, в судебном порядке. Но если наниматель (а впоследствии его правопреемники) оплачивали плату за найм после окончания предыдущего договора, это в суде будет являться доказательством, что на данный момент у вас имеется действующий договор найма. Что  в свою очередь дает право пользования жилым помещением, и влечет  как следствие регистрацию проживающих лиц по месту жительства.

0
0
0
0

Что касается медицинского полиса, то его получение хоть и «привязано» к регистрации, но право на его получение не зависит от факта наличия регистрации по месту жительства. Полис можно получить по месту пребывания («временной регистрации») и даже без регистрации совсем. 

Место жительства несовершеннолетнего ребенка определяется по месту жительства его родителей. Соответственно  место жительства дочери будет определяться по месту жительства ее матери.

Дочь является универсальным правопреемником за отцом в силу того, что является наследницей. 

Но кроме того, ее права и  права ее матери на данное жилое помещение проистекают из требований ст. 686 о сингулярном правопреемстве за умершим нанимателем. Это условие делает неправомерным выселение данного лица из занимаемого помещения как минимум до окончания очередного срока продления договора найма. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Нотариат
В квартире два собственника, хочу выделить доли двоим несовершеннолетним детям, что нужно для этого и сколько времени займет оформление?
В квартире два собственника, хочу выделить доли двоим несовершеннолетним детям, что нужно для этого и сколько времени займет оформление?
, вопрос №4094909, Ольга, г. Тюмень
Дата обновления страницы 07.05.2013