Условия для продажи квартиры после приватизации

Здравствуйте!

Оформили с братом приватизацию на квартиру пополам. Собираемся продавать. Брата испугали, что продать квартиру сразу после приватизации нельзя. Объясните, пожалуйста, какие условия продажи квартиры после приватизации. (извините, если повторяюсь)

, Дарья Царькова, г. Москва
Владимир Березуцкий
Юрист, г. Ярославль

Дарья, возможно, имеется в виду то, что Вам с братом необходимо сначала зарегистрировать переход к вам права собственности на доли и получить свидетельства о государственной регистрации права в Росреестре. После этого вы с ним станете собственниками своих долей и в соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ вправе распорядиться ими, в том числе продать.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

После получения свидетельства о праве собственности на квартиру вы с братом как собственники сможете распорядиться своими долями в квартире (продать, подарить и.т.п.).  Но, добавлю, что если вы владеете квартирой на праве собственности менее трёх лет и продаёте её, то вы будете обязаны заплатить налог.